ORDRE DU JOUR DU CONSEIL MUNICIPAL DU:
SAMEDI 7 AVRIL 2018 à 14h30 HEURES

  1. Approbation du compte de gestion 2017 de la commune
  2. Vote du compte administratif 2017 de la commune
  3. Approbation du compte de gestion 2017 du service de l’eau et de l’assainissement
  4. Vote du compte administratif 2017 du service de l’eau et de l’assainissement
  5. Transfert des résultats du budget annexe du service de l’eau et de l’assainissement au budget principal de la commune et affectation des résultats 2017 du budget principal consolidé
  6. Adoption du tableau des emplois
  7. Vote des taux pour 2018 des 3 taxes locales directes
  8. Vote du Budget primitif 2018 de la commune
  9. Coopérative scolaire – versement de la participation communale
  10. Ecole de la mer – participation communale
  11. Transfert d’un contrat de prêt à la CARF – compétence eau et assainissement
  12. Annulation de la délibération approuvant la convention de gestion provisoire passée entre la CARF et la commune et relative à l’exercice de la compétence eau et assainissement
  13. Convention de mise à disposition de personnel relative à la compétence Eau et Assainissement
  14. Convention de mise à disposition de personnel – Mairie de La Brigue / Mairie de Menton
  15. Demande de subventions – réfection cabane pastorale asile Arnaldi « Giaura »
  16. Bien vacant – incorporation dans le domaine privé de la commune de la parcelle AO113
  17. Natura 2000 « Bois sénescent »
  18. Protocole d’accord pour la valorisation du patrimoine foncier de la commune dans le domaine des télécommunications
  19. SOLIHA – attribution de subventions
  20. TERRIS – autorisation à donner au Maire d’acquérir 4 biens (5 propriétaires)
  21. TERRIS – emprunt lié à l’acquisition des maisons (Fonds Barnier)
  22. Approbation du Plan Local d’Urbanisme
  23. Informations diverses
  24. Questions diverses

La Municipalité

Les élus

Daniel ALBERTI

Daniel ALBERTI

Maire

Jean-Marie SCHIAVOLINI

Jean-Marie SCHIAVOLINI

Premier Adjoint

Pierre-Joseph GAGLIO

Pierre-Joseph GAGLIO

Deuxième Adjoint, travaux et référent village

Santino PASTORELLI

Santino PASTORELLI

Troisième Adjoint, campagnes, pâturages et forêt

Christian TURCO

Christian TURCO

Quatrième Adjoint, sport, animation et festivités

Robert ALBERTI

Robert ALBERTI

Conseiller municipal, convivialité, associations et communication

Cécile BOSIO

Cécile BOSIO

Conseillère municipale, culture, tourisme et patrimoine

Marie-Michèle CARLETTO

Marie-Michèle CARLETTO

Conseillère municipale, solidarité intergénérationnelle

Pierre-Auguste MORANDO

Pierre-Auguste MORANDO

Consiller municipal, environnement

Philippe ROCHETTE

Philippe ROCHETTE

Conseiller municipal, sécurité

Alain LANTERI MINET

Alain LANTERI MINET

Conseiller municipal d'opposition

Jean-Jacques DELLEPIANE

Jean-Jacques DELLEPIANE

Conseiller municipal d'opposition

Agnès FRANCA

Agnès FRANCA

Conseillère municipale d'opposition

Bernard GASTAUD

Bernard GASTAUD

Conseiller municipal d'opposition